Fachforen

Bürgerservices I: Die Uhr tickt – Wo stehen wir bei der OZG-Umsetzung in Land und Kommunen?

Moderation: Dr. Eva-Charlotte Proll, Behörden Spiegel

  • Martin Woitschell, Leiter des Digitalisierungsreferats II Bürger/Unternehmen/Kommunen, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport
  • Volker Mosler, Co-Leitung Koordinierungsstelle OZG-Kommunal, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport
  • Thomas Wieland, Leiter Digitalisierung und E-Government, MRN GmbH
  • Kai Klöckner, Teamleiter OZG Kommunal, ekom21
  • Simon Sauerbier, Strategische Geschäftsfeldentwicklung, ekom21

Workflow I: Wie bringen wir die OZG-Prozesse aus dem Frontend bestmöglich digital und medienbruchfrei durchs Backend?

Moderation: Guido Gehrt, Behörden Spiegel

  • Dr. Anja Syring, Leiterin des Programmreferats Verwaltungsdigitalisierung HMdIS, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport
  • Thomas Fehling, Projektleiter Digitale Modellbehörde, HZD Hessische Zentrale für Datenverarbeitung
  • Sabine Bachmann, Leiterin der Stabsstelle Digitale Verwaltung, Landkreis Groß-Gerau

Digitalisierung I: Digitale Transformation als Daueraufgabe für Organisation und Beschäftigte

Moderation: Matthias Lorenz, Behörden Spiegel

  • Dr. Markus Unverzagt, Referatsleiter Digitale Transformation, Hessisches Ministerium für Digitale Strategie und Entwicklung
  • Dr. Alexander Bode, Vorstand der KommunalCampus eG
  • Jürgen Vogler, Geschäftsführer, procilon
  • Ralf Laumer, Stabsstellenleitung Dezernatsbüro Landrätin, Landkreis Marburg-Biedenkopf

Infrastruktur I: Datenräume und Datenplattformen für smarte Cities und Regionen

Moderation und Impuls: Heinrich Lorei, Teamleitung Kompetenzzentrum Digitale Infrastrukturen und Daten, MRN GmbH

  • Kirsten Rowedder, Referatsleiterin Institutionen der Digitalisierung und Smart Region, Hessisches Ministerium für Digitale Strategie und Entwicklung
  • Johannes Rothmund, Bürgermeister Eichenzell
  • Michaela Peschk-Aschenbrenner, Chief Digital Officer, Bad Homburg v. d. Höhe
  • Michael Heinze, Leiter des Unternehmensbereichs Digitalisierung, ekom21

Bürgerservices II: Die Zukunft der digitalen Verwaltung – Hybrides E-Government, One-Stop- und No-Stop-Shop

Moderation: Eva-Charlotte Proll, Behörden Spiegel

  • Thomas Koch, Referatsleiter, Digitale Verwaltung, Bürger- und Unternehmensservice, Hessisches Ministerium für Digitale Strategie und Entwicklung

Workflow II: Die Potenziale der E-Akte richtig nutzen

Moderation: Matthias Lorenz, Behörden Spiegel

  • Arne Schneider, Stellv. Bereichsleiter P4 – DMS SharePoint. HZD Hessische Zentrale für Datenverarbeitung
  • Hagen Schaller, ekom21

Digitalisierung II: OZG 2.0, Registermodernisierung, IT-Architektur – Zukünftige Herausforderungen der IT-Kooperation zwischen Bund, Land und Kommunen

Moderation: Guido Gehrt, Behörden Spiegel

  • Mirco Sander, Referatsleiter IT-Planungsrat und ebenenübergreifende Zusammenarbeit, Hessisches Ministerium für Digitale Strategie und Entwicklung
  • Marvin Baldauf, Referent Vernetzung und Sonderaufgaben Digitalisierung und E-Government, MRN GmbH
  • Detlef Winkelvoß, Fachgebietsleiter Operatives Architekturmanagement, HZD – Hessische Zentrale für Datenverarbeitung

Infrastruktur II: Mehr Cybersicherheit ohne zusätzliches Personal?

Moderation: Markus Wiegand, Senior Security Analyst, Hessen3C, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport

  • Alexander Gurris, Senior Security Analyst, Hessen3C, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport
  • Jörg Gaffga, Senior Security Analyst, Hessen3C, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport
  • Matthias Memmesheimer, Geschäftsführer, sapite